Logo new 2016 small Sponsor2

Sponsor principal

Tu veux adhérer à notre grande famille,
clique "Contacts" et choisis le groupe
qui t'intéresse.

Adresse postale

FSG St-Cierges (Fédération Suisse de Gymnastique)

1410 St-Cierges

Données banquaires

Raiffeisen Plateau du Jorat-Molondin
CCP 10-1121-2

IBAN CH70 8046 5000 0011 1112 4
FSG St-Cierges

Comité info@fsg-st-cierges.ch
Coach coach@fsg-st-cierges.ch
Rédaction du site redaction@fsg-st-cierges.ch
Admission/Demission  info@fsg-st-cierges.ch
Espace privé
Manifestations du 1er septembre 2018. Cliquez sur le flyer de votre choix
Flyers SportsmanRun 2018 Flyers Repas de soutien 2018

Les gymnastes de Saint-Cierges se sont rendus nombreux afin de défendre nos couleurs.
Ils reviennent les bras chargés. (Résultats, Photos)

Le samedi, ce sont les garçons qui nous ont montré de quoi ils étaient capables.
Parmi les 5 représentants de St-Cierges, Axel Wenger rapporte une distinction avec une belle 11ème place en catégorie 3.

Le dimanche, ce sont les filles qui sont entrées en lice. Parmi les 26 participantes de St-Cierges,

Ambre Thuillard remporte l’or en catégorie 3
Oriane Tenthorey s’empare de la médaille d’argent en catégorie 4

Certaines d’entre elles se sont particulièrement démarquées en remportant des distinctions.

Ce sont :

En catégorie 1, Elisa Ochs (11ème) et Solène Kernevez (39ème)
En catégorie 2, Lou-Anne Bassa (10ème), Maëlle Lanz (32ème) et Nora Kolb (33ème)
En catégorie 3, Julie Jaton (4ème), Sophie Lüthi (14ème) et Amélie Jaton (14ème)
En catégorie 4, Noémie Gavillet (17ème), Anna Chevalley (23ème), Eva Grimm (24ème) et Lilou Girardin (28ème)

Et, cerise sur le gâteau, le week-end a été couronné par la magnifique 3ème place de l’équipe féminine.

Les moniteurs et le comité tiennent à féliciter tous les gymnastes qui ont pris part à ce premier week-end de compétition.

Ambre Thuillard
 Ambre Th
uill
ard : 1ère en catégorie 3

   Oriane Thentorey : 2ème en catégorie 4 gymnastes prsentes lors du concours
Quelques gymnastes présentes lors du concours